Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Полиция нашла похищенные из Макарьевского монастыря иконы

18 мая 2018, 10:41
Полиция нашла похищенные из Макарьевского монастыря иконы

К благополучной развязке пришло громкое ЧП, которое произошло в самом начале мая. На первомайские праздники нижегородцы были шокированы сообщением о том, что из Макарьевского монастыря неизвестные злоумышленники вынесли старинные иконы. Теперь же представители полиции заявили о том, что все священные реликвии обнаружены, а подозреваемые в данном преступлении задержаны.

По данным следствия, один из подозреваемых 2 мая после службы остался в укромном месте Успенского собора, который входит в комплекс Макарьевского монастыря. Когда собор опустел к ночи, злоумышленник выбрал 10 ценных древних образов, выломал их из киотов и опустил со второго этажа при помощи веревки во двор. Все похищенные иконы затем с территории монастыря вором были переданы подельникам.

На раскрытие столь резонансного преступления направили значительные силы. Это позволило в короткие сроки установить подозреваемых. Полиция получила сведения, что те занимаются поиском покупателей на похищенные иконы. Так, они запросили с коллекционера антиквариата более 5 млн. рублей за образ XVII века Божией Матери «Владимирская». Всего они рассчитывали выручить свыше 60 млн. рублей.

Три иконы были изъяты полицией у ранее судимого гражданина (60 лет) и его подельника (27 лет) в момент их задержания. Третий сообщник (37 лет) был задержан позднее в одном из частных домов. Остальные иконы изъяты полицией из хорошо оборудованного тайника в лесу.