Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Почему взлетели зарплаты

24 февраля 2020, 02:02
Почему взлетели зарплаты

По данным рекрутинговой компании HeadHunter – Нижний Новгород, за 2019 год зарплаты в IT поднялись в среднем на 24%, а по некоторым позициям скакнули на 80% и даже на 100%. Для бизнеса это очень ощутимо, поскольку в IT до 80% расходов приходится на зарплаты.
 
— Заказчики пока не готовы увеличивать расходы на IT, и удержать хорошего специалиста становится труднее, — комментирует замдиректора нижегородской IT-компании «Информация и управление» Григорий ФЕДОСОВ. — Молодые кадры ориентируются на средние зарплаты и сразу требуют платить относительно много. И главное, находят! Идут работать админами, например, в торговые фирмы. Кстати, это очень мешает росту молодых людей: когда они получают приличную по нижегородским меркам зарплату, то перестают «тянуться».
 
И вот что любопытно. Запросы людей при устройстве на работу сегодня выше, чем им готовы платить компании. Года 3 назад такого не было, — отметили в разговоре с несколько нижегородских руководителей. Раньше сотрудникам иногда предлагали даже больше, чем они рассчитывали получать, устраиваясь на работу.
 
Давайте разберемся, сегодняшний «зарплатный бум» — это событие временное или он будет продолжаться?
 
Причины роста. Мнение экспертов
 
В этой статье мы не будем анализировать перманентный рост зарплат, связанный с инфляцией, — он был, есть и будет. Нам интересен резкий скачок зарплат в Нижнем Новгороде, произошедший в прошлом году и до сих пор не прекратившийся. Для начала — причины, которые назвали эксперты. Основных две.

Причина первая, главная. Кадровый кризис в регионе. Здесь все очевидно. Нормальных специалистов не хватает, и в борьбе за них повышение зарплаты — обычно главный аргумент.
 
Причина вторая. Бурное развитие ряда отраслей. Вот мнение заместителя генерального директора Инвестиционной палаты Алексея ПЕТРОВА: Вкратце логика такова. Положительное сальдо внешнего торгового баланса России приводит к увеличению денежной массы в стране. Больше денег начинает тратиться внутри страны, и поэтому развиваются те отрасли, которые ориентированы на внутренний спрос: торговля, строительство, связь, финансовая отрасль. С их развитием работодатели готовы платить все большие зарплаты своим сотрудникам.