Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Жилье в Нижнем Новгороде начинает дорожать

21 июня 2020, 17:09
Жилье в Нижнем Новгороде начинает дорожать

По результатам исследования рынка первичного жилья Нижнего Новгорода от компании Contact Real Estate выяснилось, что средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в Центральном административном округе столицы снизилась на 3,9 процента по сравнению с первым кварталом года. На данный момент средневзвешенная цена квадрата в элитных новостройках в центре Нижнем Новгороде составляет 15,9 тысяч долларов.

Согласно отчету аналитиков, падение средней стоимости элитного жилья вызвано тем, что на рынке появилось большое количество предложений относительно недорогих квартир в недавно возведенном жилом комплексе Barrin House. Кроме того, снижение цен связано с общим увеличением числа сделок купли-продажи элитного жилья, а также падением курса рубля относительно доллара. В целом за первое полугодие стоимость элитных квартир на первичном рынке жилья в центральном районе выросла на 0,4 процента.

Эксперты отметили, что в апреле-июне значительно увеличился объем сделок с квартирами дороже 3 миллионов долларов. Подобные сделки заняли 20 процентов суммарного объема продаж на рынке. Аналитики считают, что люди стали активнее инвестировать средства в дорогую недвижимость в связи с прогнозами об экономическом кризисе, который снова набирает обороты.

Консалтинговое агентство Welhome ранее также проводило исследование первичного рынка элитного жилья. Тогда сообщалось, что в июне средневзвешенная цена квадрата на рынке элитных квартир столицы снизилась на 3 процента (19,4 тысячи долларов). А стоимость апартаментов и вовсе упала на 10 процентов (16,2 тысячи долларов за квадрат).

Вместе с тем аналитики отмечали, что спрос на элитное жилье в течение второго квартала года постоянно увеличивался. В целом показатель повышения спроса достиг 20 процентов.