Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Раздельный сбор мусора в Нижнем Новгороде

18 октября 2022, 20:42
Раздельный сбор мусора в Нижнем Новгороде

К сожалению, ресурсы на нашей планете ограничены и не могут полностью быть восполнены. Того же газа и нефти хватит еще максимум на полвека. А что же нас ждет дальше?

Больше всего от деятельности человека страдает окружающая среда. Огромная площадь лесов вырубается ежегодно для наших нужд.

Опыт других стран показывает нам, что разделять мусор в жилых домах просто необходимо. К сожалению, многие не верят в успешную реализацию подобный идей, считая, что менталитет русского человека может быть серьезной преградой для этого.

Однако опыт Нижнего Новгорода показывает, что это не так, многие люди с радостью поддерживают подобные начинания.



В Нижнем Новгороде планируется установить контейнеры для раздельного сбора мусора. В качестве стимула для жителей многоквартирных домов предлагается понизить коммунальные платежи. К сожалению, для оптимальной работы этой системы необходимо, чтобы абсолютно все жители дома разделяли отходы.

Любой мусор – ресурсы, которые были извлечены из недр Земли, а затем за ненадобностью выброшены. Наша первоочередная задача – по возможности вернуть отходы в круговорот производства.

Нужно начать с себя! В 41 регионе нашей страны уже второй месяц в последнюю субботу месяца проходит акция по сбору макулатуры, организованная межрегиональной экологической организацией ЭКА. В Нижнем Новгороде 18 октября эта акция проходила в Университете Российской Академии образования, сегодня  она проходила в Дзержинске. Эта акция привлекает внимание жителей к проблеме вторичных ресурсов, показывает, что бумагу необходимо сдавать на переработку.

Однако, мы надеемся, что в скором времени около каждого жилого дома в Нижнем Новгороде будут стоять специальные контейнеры для бумаги и пластика. О точной дате нововведений будет известно уже на следующей неделе. Следите за обновлениями новостей!

Что же мы относим к вторсырью?

Прежде всего это макулатура (ее много видов – бумага, картон и т.д.), также стекло, металлолом, аккумуляторы, батарейки, нефтепродукты, пластик, резина, древесина. Что-то из этого перерабатывают, тем самым давая мусору вторую жизнь, а что-то – уничтожают с минимальным  вредом для окружающей среды.

Еще в Советском Союзе постоянно привлекали школьников для сбора металлолома и макулатуры, по всей стране стояли пункты приема стеклотары.