Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Агитация за искусство

04 ноября 2022, 17:52
Агитация за искусство

У современного искусства появилось много новых нижегородских поклонников. Помимо того, что в сети пропагандистов попали многие нижегородские художники и арт-функционеры, ни чего не подозревающий нижегородские народ почти весь июль подвергался активному культуртерроризму.

Дело в том, что по Новгороду, в три этапа, был продемонстрирован проект поддержки и популяризации современного искусства “Агитация за искусство” (Организаторы – Государственный центр современного искусства, Екатеринбургский филиал).



Этому проекту около трех лет. В течение этого времени художники создают произведения в жанре листовки, "агитирующие за искусство". Диапазон художественных рефлексий задается диапазоном жанра "листовки". От рекламы современного искусства и современных художников как полезных, привлекательных, престижных “товаров и услуг”, до пропаганды, социальной рекламы современного искусства как стиля жизни, новой религиозной конфессии, партии, а современных художников, как политических и духовных лидеров. Художники получили возможность объяснить обществу, зачем ему, собственно, нужно современное искусство, в чем его польза, выгода и привлекательность, напрямую пропагандировать себя. Проект “Агитация за искусство!” - это возможность прямой коммуникации художника с обществом, выход за пределы герметичной узкопрофессиональной среды и узкопрофессиональных пространств.

Первый этап: “Краеведческий музей им. Алабина”.

На открытии выставки завязалась дискуссия между двумя местными художниками. Один выдавал себя за стоматолога (который ничего, якобы, не понимает в современном искусстве, но хочет высказать свое мнение), другой же пытался объяснить суть проекта. Перформанс “Зубы за искусство” перерос в настоящую драку, в результате - чуть не была разрушена экспозиция.

Скандальное открытие выставки, не менее скандальное закрытие. Через несколько дней выставка была размонтирована. Параллельно “Агитации за искусство” в музее прошла выставка Дмитрия Пиликина и не большая лекция о видео-арте, правда, было заявлено о лекции “Российский медиа-арт”. На остановках города незаметно появились агитационные плакаты.

Второй этап: “Фестиваль им. Грушина”. Агитационные плакаты были расклеены в публичных местах всей фестивальной поляны.

Третий этап: фестиваль современного искусства “Правый берег”, который прошел 20, 21 октября.