Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Дмитрий Кокарев – гордость Нижнего Новгорода

18 ноября 2022, 19:35
Дмитрий Кокарев – гордость Нижнего Новгорода

Четырехкратный чемпион мира по плаванию, чемпион летних паралимпийских игр-2008 в Пекине. Легендарный спортсмен, доказавший, что даже с ограниченными возможностями можно добиться успеха. Истинный патриот своей Родины. Представляю вашему вниманию эксклюзивное интервью, данное им специально для проекта «Нижегородский Калейдоскоп».

Я начал заниматься профессионально спортом в 2006 году, когда меня взяли впервые в сборную России, на чемпионат мира в ЮАР. Дебют мой оказался очень удачным – это 3 золотых, 1 серебряная медаль, а также два рекорда мира и рекорд Европы.


Это никогда не было увлечением, потому что заниматься плаванием я начал аж с 3 месяцев благодаря маме. Она отдала меня в бассейн и я начал просто общаться с водой. Дальше мой путь пролегал таким образом: в 6 лет я пошел тренироваться к тренеру ДЮСШ «Сормович» В.Ю.Морозову. Он научил меня плавать, и впоследствии я уже начал с 2000 года ездить на чемпионаты России, завоевывать медали.

Сколько раз вы становились чемпионом мира?

- Чемпионом мира я становился 7 раз. В ЮАР завоевал 3 золотых медали, три года спустя, в 2009 году, ездил в Рио-де-Жанейро в Бразилию, там на короткой воде также стал чемпионом мира, уже 4-х кратным. По сумме получилось 7 медалей и 5 рекордов мира в этих семи медалях.

- А на какие дистанциии чаще всего плаваете и каким стилем?

- Я всю жизнь плавал только одним стилем – спиной, а дистанции разные – 50, 100 и 200 м, Больше всего удается 200 м, так как это дистанция очень большая и подходит как раз для таких молодых спортсменов, как я. А уже когда люди становятся постарше, им тяжело. Сейчас не имеет значения, на 50, 100 или 200 м плыву, я выкладываюсь на все 100% на каждой дистанции, потому что по натуре я максималист.

- Как много вы тренировались перед паралимпийскими играми 2008? Что давалось нелегко?

- Мы тренировались очень много, у нас были сборы сначала в Москве, потом на Кипре. Всё это заняло около полугода. Скучал по дому, по друзьям, по семье, по родному городу. Я очень люблю свой город и свою страну.