Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Нижний Новгород. Удивительные сувениры и подарки на память

26 января 2023, 16:36
Нижний Новгород. Удивительные сувениры и подарки на память

Ставший в 19 столетии центром народных ремесел, Нижний Новгород и по сей день не перестает удивлять своих гостей изделиями талантливых мастеров, создающих потрясающие по красоте произведения из дерева и металла, посуду и кружева. Высоким спросом покупателей пользуются получившие наибольшую популярность изделия хохломской, городецкой и полховско-майданской росписи.

Бесчисленное множество образчиков народных промыслов края: созданное местными мастерами холодное оружие, искусно вышитые золотом шали, постельное белье и замечательные скатерти, украшенные своеобразной росписью шкатулки, выполненные из дерева неприметные безделушки, вещицы с прославленной во всей России Варнавинской резьбой по кости, подлинные произведения искусства с Казаковской филигранью, красивейшую посуду с интереснейшей Семеновской росписью – все это и многое другое можно приобрести на известной ярмарке либо же в магазине "Художественные промыслы".

Современным умельцам есть чем удивить впечатлительных гостей города, желающих оставить себе на память уникальный подарок. С незапамятных времен Русь славилась искусством филиграни. Немногим ранее его широко использовали для создания ложек, подстаканников, конфетниц, икорниц и представленных большим ассортиментом украшений. Сегодня же со стремительным движением прогресса в металлическое кружево искусные руки талантливых мастеров облачают часы, ручки, визитницы и флешки. Уникальными кружевными изделиями из металла славится село Казаково.

Художественная резьба по дереву и кости преобладает в Варнавинском районе. Туристы Нижнего Новгорода смогут приобрести на долгую память изготовленные в данной местности из рога или дерева ларцы, шахматы, письменные приборы, стаканы для карандашей и ручек, непосредственно авторучки, предназначенные для разрезания бумаги ножи, иконы и пасхальные яйца, богатые узорами женские украшения.