Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

История Нижнего Новгорода

03 февраля 2023, 15:42
История Нижнего Новгорода

Основателем Нижнего Новгорода стал Юрий Всеволодович, прославленный и закаленный в боях с посягающими на русские земли захватчиками князь. Созданная под его началом в устье Оки крепость отличалась достаточно удачным военно-стратегическим положением. Ее предназначением было стать опорным пунктом обороны границ русского государства от татар и других внешних врагов страны. Сто лет спустя город стал центром недавно образованного Нижегородско-Суздальского княжества.

Бесспорно, удачное месторасположение Нижнего Новгорода предопределило его будущее. С честью переживший все тяготы бремени татарского ига, семнадцать раз в течение своего существования уверенно противостоявший врагу, он снова находил силы для возрождения и успешно развивался, со временем превратившись в крупный политический центр, подлинный оплот духовности православной веры всего Поволжья.

Одним из незначительного числа городов русских Нижний Новгород выступил сторонником Москвы в ожесточенной противостоянии с угрожавшей становлению государства польской интервенцией. Активно поднявшееся на защиту Родины, патриотически настроенное городское ополчение возглавили два прославившихся своим увековеченным гражданским подвигом нижегородца – Минин и Пожарский.


После знаменательного взятия Казани населенный пункт стал средоточием торговли русского государства с восточными странами. Здесь в огромном количестве формировались богатые караваны судов, куда нанимались сотни тысяч работников. В этот знаменательный период Нижний Новгород становится известным на все государство и за его пределами судостроительным центром.

В 18 веке Нижнему Новгороду суждено было стать губернской столицей одного из получивших широкую известность регионов государства, что весьма благотворно отразилось на развитии его последующего градостроительства, процветания культуры и появления достижений в различных отраслях науки, просвещения и медицины, сфере промышленности и торговли. К концу столетия он заслуженно был признан одним из культурных и научных центров всего государства.

На протяжении нескольких столетий славу ему принесли такие известные уроженцы, как математик Лобачевский, механик Кулибин, ученый Дамаскин, композитор Балакирев, историк Ильинский, писатель Максим Горький, литературный критик Добролюбов. С историей и общественной жизнью этого города тесно связали свои неординарные биографии и десяток декабристов.

19 век ознаменовало интенсивное развитие промышленности в Нижнем Новгороде, импульс которому дало перенесение в город Макарьевской ярмарки, позже переименованной в Нижегородскую. Именно для этой эпохи характерно формирование инфраструктуры, очевидным было благоустройство и процветание многих отраслей города.

Своей очевидной значимости и существенного веса в истории российского государства в целом Нижний Новгород не утратил и с установлением советской власти. В самом начале 30-х гг. он получил новое имя – Горький. Переименование города было обусловлено юбилеем деятельности получившего широкую известность писателя. Только в 1990 г. Нижнему было возвращено его прежнее, запечатленное в веках название.

Город наших дней заслуженно слывет крупным центром образования и науки. В нем чтут свои древнюю историю и незыблемые с годами традиции, способствуют развитию промышленности и многочисленных народных ремесел, общественной и духовной жизни.