Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Расписные изделия из Нижнего Новгорода

15 февраля 2023, 16:41
Расписные изделия из Нижнего Новгорода

Оказавшись в Нижнем Новгороде, имеет смысл обратить свое внимание на расписные изделия. Со стародавних дней они известны не только на территории государства Российского, но и далеко за его пределами. Хохломская, Семеновская, Городецкая и Полхов-Майданская роспись стали классикой, поражающей своей красотой и разнообразием.

Хохломская роспись

Хохломская роспись появилась в далеком 17 веке и уже в те времена обрела мировую известность. Ее смело можно назвать уникальной, ведь на сегодня не создано ни одного аналога, способного повторить эту технику или ее переплюнуть. Как и в прошлом, сегодня изделия, украшенные хохломой, продаются по всему миру. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что ею украшены наиболее любимые сувениры, которые иностранцы, прибывшие из Восточных стран и Западных государств, обожают увозить в своих чемоданах. И хотя в большинстве русских городов можно купить красивую, качественную хохлому, все же приобретать подобные вещи следует на родине, где это ремесло и было создано.
Хохлома – это роспись, основанная на контрастах. Черный фон, считающийся классикой, разрисовывают красными и золотыми узорами. Чаще всего художники используют природные мотивы, вдохновлявшие предков. Они изображают витиеватые растения, чьи листья и цветы выполнены с филигранной точностью, в совершенно особой и очень колоритной манере. Золотой цвет, ставший своего рода визитной карточкой хохломы, выглядит изыскано и очень дорого. И неважно, что вовсе не золото – и в былые дни, и сегодня – использовалось для его создания. Чтобы нарисовать характерные золотистые листочки и лепесточки с давних пор используется серебристо-оловянный порошок.

Хохломскую роспись можно встретить на посуде и мебели, если они изготовлены из дерева. Нередко туристам предлагают купить шкатулки и сундучки, разукрашенные в данном стиле.

Городецкая роспись

Родиной этой росписи считается Поволжье. Однако в 30 гг. 20 века она нашла широкое распространение именно в Нижегородской области. В те дни в селе под названием Городец жил мастер по имени М.В. Василенко. Он был невероятно талантлив, любил свое ремесло и сумел вдохнуть новую жизнь в данное искусство, сделав его действительно популярным.
По сей день в Нижнем Новгороде и его окрестностях производятся предметы мебели, посуда, иконы, прочие сувенирные и полезные в быту вещи, украшенные городецкой росписью, отличающейся яркими красками, несущей позитивный посыл и неизменно создаваемой с любовью. Многие считают, что такая роспись передает широту русской души, помогает ей раскрыться и продемонстрировать себя во всей красе. Городецкий стиль и яркие краски в нем сочетаются невероятно гармонично – вопреки расхожему мнению о том, что невозможно совместить несовместимое и сделать это красиво во всех смыслах.

Основные мотивы, использующиеся мастерами, работающими в этом стиле, представляют собой различные сценки из жизни. На изделиях из дерева принято изображать барышень и кавалеров в дорогих, пестрых нарядах, выполненных в национальном стиле. Они пьют чай, гуляют или просто разговаривают. Нередко можно увидеть пышногривых лошадей и птиц, которых невозможно назвать иначе как райскими. Даже если нет желания покупать предметы с городецкой росписью, их обязательно нужно посмотреть. Они производят сильное впечатление и заряжают хорошим настроением – его практически всегда дарит настоящее искусство.