Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Сувениры из Нижнего Новгорода

02 марта 2023, 16:23
Сувениры из Нижнего Новгорода

Конечно, в современном городе, каковым Нижний Новгород является, помимо традиционных сувениров, можно купить буквально все. Здесь есть множество фирменных магазинов одежды, огромные гипермаркеты, магазины электроники и бытовой техники и т.д.

Нижегородский гипюр

Невероятно красивы изделия из тонкого гипюра - традиция его плетения появилась в 19 столетии. Внешне люди, не разбирающиеся в данном искусстве, могут с легкостью перепутать его с тончайшим кружевом. Однако изготавливают гипюр совершенно иначе. Сперва мастера берут особую сетку, куда наносят сложную вышивку. После этого продольные и поперечные нити удаляются в определенной последовательности.

В результате "рождаются" удивительные шали и другие украшения, становящиеся прекрасным дополнением к любому гардеробу.

Узорно-ремизное ткачество

Купить в Нижнем Новгороде можно уникальные скатерти, полотенца и одежду из натуральных материалов – таких как лен, хлопок или шерсть, созданных благодаря старинной технике узорно-ремизное ткачество. Сегодня в основном используют строгие геометрические орнаменты, чтобы подчеркнуть национальный колорит и создать вещи, похожие на традиционно русские костюмы. Наиболее популярные цвета – синий, белый и красный. Такие сувениры можно не просто поставить на полку и любоваться ими на протяжении многих лет, но и использовать по прямому назначению.

Изделия из войлока

Издревле в окрестностях Нижнего Новгорода, а именно – в Арзамасе и Борском районе, производят удивительные изделия из войлока. Шляпы и валенки в прошлом носили и городские, и деревенские жители. Сейчас, конечно же, туристы из столицы или других крупных городов, имеющие возможность приобрести подобные вещи в качестве сувениров, вряд ли наденут нечто подобное на работу. Но жители сельских районов вполне могут найти нижегородскому войлоку практическое применение. Еще бы, ведь он очень качественный и теплый.