Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Что посмотреть в Новгородской области

13 апреля 2023, 22:38
Что посмотреть в Новгородской области

 Если вы хотя бы отдаленно знаете историю государства Российского, то вы знаете, что кроме Киевской Руси была Русь Новгородская. В древнем городе Новгороде был практически равный Киеву по значимости центр государственности. Преимущество Киеву давало лишь местоположение - близость Византии и, следовательно, возможности для торговли. Новгород великий упоминается в древнейшем памятнике русской письменности - «Повести временных лет».

Сегодня Новгород Великий и все Новгородская область пропитаны духом истории. Это привлекает на земли предков, богатых историческими памятниками ежегодно огромное количество туристов, в том числе и звезд шоу-бизнеса http://www.topcelebs.ru/showbiz/. Сам факт того, что в Новгороде сохранились древнейшие памятники Русской архитектуры, не мог остаться не замеченным. Новгород был включен в список Народного достояния ЮНЕСКО. В музеях самого Новгорода также можно найти богатейшие коллекции фресок и экспонатов резьбы по дереву.


Но не только сам Новгород-батюшка богат историческими ценностями, в области тоже есть достаточно большое количество центров туризма. На территории Новгородской области расположен известный на всю Россию Валдайский заповедник. Его живописная природа с гигантскими валунами в лесах, на которых того и гляди увидишь надпись «направо пойдешь...», ведь эти камни стояли на тех же местах и во времена былинных богатырей и Александра Невского. Под Новгородом в музее-заповеднике Витославицы собрана огромная коллекция памятников русской архитектуры и деревянного зодчества. Здесь собраны деревянные постройки, которые удалось сохранить, но возраст которых насчитывает несколько веков. Попадая в это место чувствуешь атмосферу сказок, представляешь себе Русь времен Садко, Добрыни Никитича и других героев старинных сказаний.

Практически в самом центре Новгородской области расположено известнейшее озеро под названием Ильмень, известное тем, что в него впадают около 50 рек. Вообще, Новгородская область богата речными массивами. Это объясняется наличием большого числа родников и ключей. Есть также и источники минеральных вод. На некоторых из них устроены курорты, позволяющие гарантированно поправить здоровье. Целебная сила этих источника была известна еще в стародавние времена.

Если вы хотите окунуться в атмосферу былинной природы, посетить исторические места и памятники русской истории, то милости просим вас в Новгородскую область.