Театр Красный факел в Новосибирске

История происхождения и создания Новосибирска наполнила его огромным количеством достопримечательностей и культурных сооружений. Одним из таких стал театр, который носит название "Красный факел". История его создания тянется еще с начала прошлого столетия и очень тесно переплетается с историей Новосибирска.
Здание было спроектировано Крячковым А. Д. еще в 1911 году. Уже через 3-и года в 1914 строительство было завершено. Главным предназначением для него было проведение неофициальных и деловых встреч, развлечений и банкетов, а роща, которая примыкала к зданию превращена в Михайловский сад.
В 1922 г. дворец был переименован в "Рабочий дворец" и в нем разместился первый театр. 15 ноября 1922 дан первый спектакль.
"Красный факел" начал работать в здании с 1932 года. Сама группа сформировалась немного раньше. В 1920 году группа молодых актеров, которую возглавил Татищев В.К., создала театр. Он и получил название "Красный факел".

Не смотря на то, что в сентябре 1941 года "краснофакельцам" пришлось уступить свою сцену Ленинградскому театру им. Пушкина и на потерю четырех своих актеров на фронте, они продолжают развиваться и расти.
Далее начиная с 1960 года в театре начинается кризис. Об этом говорит и то, что их ряды покидает Вера Павловна Редлих. Вслед за ней театр покинули еще несколько ведущих актеров. Но это не сломало духа и "Красный факел" продолжил свое существование.
В 1971 году во главе театра становится Владимир Кузьмин. С его приходом начинается возрождение театра, но оно так и не достигает былой славы.
В дальнейшем новое дыхание театр получает с приходом Алексея Серова в промежутке с 1992 по 1997 год. В середине девяностых труппа пополнилась молодыми талантливыми актерами, которые свободно владели современным театральным языком.
В 2001 году проведен первый фестиваль «Сибирский транзит» учрежденный "Красным факелом".
30 октября 2007 года после масштабной реконструкции начатой в 2005 году, по проекту разработанному специалистами Сибирского института «Спецпроектреставрация», театр вновь открылся.
На сегодняшний день репертуар «Красного факела» состоит из лучших образцов классической и остро экспериментальной мировой драматургии. Уникальнейшие проекты или всероссийские премьеры пьес практически ежегодно представляются театром.
Театры Новосибирска очень красивы и сказочно богаты на таланты и свою историю. "Красный факел" - ведущий театр, эталон для подражания, который проникает глубоко в душу и не позволяет его забыть.







