Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

В Нижегородском Кремле наградили участников лыжного перехода

11 ноября 2022, 21:30
В Нижегородском Кремле наградили участников лыжного перехода

В Чкаловске и Нижнем Новгороде 23 ноября будут проведены праздничные мероприятия по случаю 80-летия беспосадочного перелета Валерия Чкалова по маршруту: Москва — Северный полюс — Ванкувер.

В процессе подготовки был отреставрирован мемориальный дом Чкаловых, в котором располагается Мемориальный музей. Также была проведена реставрация самолетов АНТ-25, И-16, ПО-2, И-17 и других экспонатов. Кроме того, создана экспозиция, которая посвящена беспосадочным перелетам советских летчиков в 1936-37 гг. Располагается в павильоне-ангаре музея.

В Нижнем Новгороде отреставрировали памятник Чкалова. В Чкаловске окончены реставрационные работы в Доме культуры им.В.П.Чкалова, являющемся объектом культурного наследия.



Сами приготовления к празднованию начались еще в 2021-м году, проводились министерством культуры региона и другими министерствами и ведомствами.

На 23 ноября намечено также торжественное возложение цветов к памятнику Чкалова и митинг. Кроме того, песочная анимация «Все выше, и выше, и выше…», плэнер юных художников «Первым делом, первым делом самолеты…».

Но основная часть торжеств пройдет в городе Чкаловск. В программе праздника фестиваль «Гипюра сказочный узор». Это выставка, на которой предприятия строчевой вышивки и мастера-производители представят свои изделия изо льна. Также ожидаются мастер-классы по лозоплетению, ткачеству, гипюру, росписи изделий.

Кроме того, пройдет конкурс «Волжская чудо-скатерть», на котором кулинары Чкаловска покажут рыбные блюда.

Среди конкурсов будет и «Русский лён» — конкурс современного костюма.

На Горьковском море будет проведена парусная регата на кубок В.П.Чкалова.

На площадках города ожидается выступление различных ансамблей, Губернского оркестра, нижегородских группы «Chkalov» и «Авиньон». Выступят также группы «Ассорти» и «Белый орёл».

Для детей будет организован конкурс рисунка на асфальте, катание на катерах, различные аттракционы, шоу мыльных пузырей.

Завершится торжество в 23:00 праздничным фейерверком.

На сайте zapivo.net вы найдете полезные материалы, мастер-классы, статьи и лайфхаки о рукоделии, шитье, творчестве. Заходите, комментируйте, делитесь работами, умениями, секретами!