Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Нижний Новгород готовится к Новому году

07 декабря 2022, 16:37
Нижний Новгород готовится к Новому году

Сегодня, 6 декабря, глава администрации Нижнего Новгорода проведет совещание, в рамках которого директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин расскажет о готовности города к праздникам.

Масштабы подготовки впечатляют:

- более 1000 новогодних светодиодных элементов будет установлено в Нижнем Новгороде.
- кремлевская стена будет украшена 400-метровым панно;
- на площади Минина недалеко от фонтана разместятся арочные конструкции;
- зеленский съезд, улицы Б.Покровскую и Рождественскую, а также проспект Гагарина украсят в общей сложности 157 светодиодных перетяжек;
- 120 елей будут установлены возле торговых центров и различных предпритий. Ёлки разумеется искусственные.


Все работы по украшению города к Новому году должны завершиться к 15 декабря. А еще раньше, уже 10 декабря на территории Нижнего Новгорода откроются 99 ёлочных базаров, во всяком случае столько мест отведено для них в этом году.

Фестиваль

XIX фестиваль искусств «Рождественские дни православной культуры» будет открыт в Н.Новгороде 7 января в 13:00. По традиции мероприятие состоится в оперном театре имени А.Пушкина.

Посвящен фестиваль на этот раз празднованию 400-летия с даты преодоления смутного времени XVII века, а также восстановления государственности в России. Сначала официальная часть праздника пройдет, по окончании которой будет проведен праздничный рождественский концерт, участниками которого станут лучшие хореографические коллективы Нижнего Новгорода и профессиональные артисты.

Непосредственно в фойе театра оперы и балета будет развернута выставка тематических творческих работ талантливых учащихся различных художественных школ.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля до 27 января в городе будет проходить ежегодная научная конференция «Рождественские чтения», участие в которой примут представители Нижегородской епархии, педагогического университета, Международной славянской академии, университета им.Лобачевского, городских общественных организаций, Нижегородского института развития образования. Множество секций будут работать на конференции. Это и архитектурная, и эстетическая, и литературная, научно-историческая, и многие другие.