Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

История Нижнего Новгорода и области

25 февраля 2023, 18:28
История Нижнего Новгорода и области

Каждый человек, побывавший хотя бы раз в славной Нижегородской области, обязательно захочет снова туда вернуться. Еще бы, ведь здесь любой турист найдет себе занятие. Любители пассивного отдыха смогут насладиться непередаваемой красотой местной природы и окунуться в чистейшее озеро Светлояр, а экстремалы и приверженцы активного отдыха испытают массу острых ощущений во время сплавов на байдарках по рекам области – по Пьяне, Ветлуге, Усте. Но не только любоваться флорой и фауной едут сюда люди: Нижегородская область считается одним из культурно-исторических центров России.

Нижний Новгород – открытая книга, где можно прочитать все об истории и жизни региона с древности и по наши дни. В Болдино поедут любители поэзии и литературы, ведь именно там великий поэт дописывал не менее великое произведение "Евгений Онегин" и трудился над "Пиковой дамой". Те же, кто ищет тишины, гармонии и духовности, обязательно должны посетить Дивеево. Путешественники, которых интересуют исконно русские традиции и обычаи, могут заглянуть в Семенов или Городец, оценить труды местных искусных мастеров и купить деревянные ложки, половники, подносы с традиционной хохломской росписью или всемирно известную городецкую игрушку. Удивительные места области можно перечислять до бесконечности и еще больше останется, поэтому лучше не слушать рассказов об этом чудесном крае, а просто посетить его!

История Нижегородской области

Первые следы человека в регионе появились еще в Каменном веке: здесь располагались поселения балахнинской культуры. Население занималось охотой, рыболовством и собирательством. В эпоху Бронзового и Железного веков регион был относительно густо заселен: археологи раскопали большое количество стоянок, поселений и могильников (Хиринский, Гагинский, Чуркинский). В I тыс. н.э. на территории обитали мурома, мордовские и марийские племена.

Первое славянское население появляется здесь в XII столетии, расселялись они преимущественно по берегам Волги и Оки. Первый город был основан в 1152 г. и назывался он Городец-Радилов. Нижний Новгород появился позже – его заложил князь Юрий Всеволодович в 1221 г. В XIV столетии Нижний Новгород стал центром отдельного княжества, а в конце века присоединился к Великому Московскому княжеству. В отдельную территориальную единицу регион был выделен при Петре I – с этих пор ведется история Нижегородской губернии, а позднее и области.