Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Промышленность Нижнего Новгорода и области

11 июня 2019, 10:33
Промышленность Нижнего Новгорода и области

Нижегородская область располагается в центре Европейской части РФ. Является одним из экономически развитых регионов с диверсифицированной промышленностью. Главными промышленными центрами являются города Нижний Новгород, Навашино, Дзержинск, Чкалов и Арзамас.

Основные отрасли промышленного производства:

  • Машиностроение.
  • Нефтехимия.
  • Металлургия.
  • Оборонная промышленность.

Машиностроение и металлообработка

Машиностроение занимает 45 % от общего промышленного производства. Машиностроение региона специализируется на производстве автомобилей, автобусов, автомобильных узлов, судостроении и самолетостроении («Ростехнологии», «Росатом», «Объединенная металлургическая компания», «Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова», «Горьковской автомобильный завод» и другие).

Кроме того в Нижегородской области не только собирают автомобили, но и утилизируют их. В 2009 году в самом Нижнем Новгороде начались работы по созданию экспериментальных площадок по утилизации старых автомобилей в рамках государственной программы, которые работают и по сей день.

Металлургия в регионе представлена крупным предприятием «Горьковским металлургическим заводом». На заводе выпускается сталь, горячий прокат и различного рода инструменты.

Пищевая и Легкая промышленность

Пищевая промышленность в Нижегородской области развита хорошо. На территории региона работает мясокомбинат, колбасный завод, молочный комбинат, пивзавод, кондитерская фабрика. Пищевая отрасль работает в основном на собственном сырье.

В области располагаются заводы по производству чулочно-трикотажных изделий, швейные фабрики, где шьют одежду не только для отечественного рынка, но и отправляют за рубеж.

Легкая промышленность в регионе представлена еще деревообрабатывающими предприятиями и полиграфией.

Производство строительных материалов

В самом Нижнем Новгороде есть крупнейший завод по изготовлению кровельных материалов. Одним из инвесторов завода является французская компания «Onduline». Кроме того в Нижегородской области есть несколько заводов на которых производят железобетонные и асфальтовые конструкции.

Химическая отрасль

В регионе хорошо развита химическая и фармакологическая отрасль промышленности. В Нижнем Новгороде и Дзержинске изготавливают продукты органического синтеза, синтетические смолы, лаки и краски, оргстекло, ядохимикаты и многое другое. Крупным предприятием лесохимической промышленности является ОАО «Оргсинтез». На сегодняшний день предприятие производит и реализует продукцию из сосновой живицы, талловой канифоли высокого качества. ОАО «Оргсинтез» успешно сотрудничает с отечественными и зарубежными предприятиями лакокрасочной промышленности.

В Нижнем Новгороде располагается крупная компания «Нижфарм», которая с 2005 года стала частью международной фармацевтической компании «STADA». Компания производит более 150 наименований лекарственных средств и препаратов.

Большую долю в отрасли химического производства в регионе занимает нефтепереработка. «ЛУКОИЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» является крупной топливной компанией, перерабатывает нефть с Западной Сибири и Татарстана. Другая большая нефтехимическая компания России – СИБУР-Кстово, является переработчиком попутного нефтяного газа в России. Обеспечивает нефтехимические предприятия сырьем собственного производства.

Производство стекла

На территории Нижегородской области в городе Бор располагается одно из крупнейших предприятий по производству автомобильного стекла и посуды из стекла. Продукция компании пользуется широким спросом на территории РФ и за рубежом.

Промышленность в Нижегородской области за последний год

В регионе активно продолжает развиваться легкая промышленность. Правительство Нижегородской области планирует к 2020 году значительно повысить объемы производства (до 1,5 трлн. р.). Кроме того в 2018 году эта отрасль получила значительную господдержку в размере 30 млн. рублей. Поддержка была представлена в виде субсидий на возврат затрат на проценты по кредитам.