Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Вырос спрос на коммерческую недвижимость

25 июля 2020, 18:37
Вырос спрос на коммерческую недвижимость

Аналитики корпорации риэлторов “Мегаполис-Сервис” провели исследование рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Московской области. По его результатам выяснилось, что спрос на рынке существенно вырос, и эта тенденция только набирает обороты. Кроме того, эксперты помнят, что в 2018-2019 годах спрос на коммерческую недвижимость Подмосковья отсутствовал практически полностью.

Аналитики считают, что резкая активация покупательской способности на рынке случилась в связи с заметными колебаниями цен на валюту и нефть в последние месяцы. Некоторые объекты коммерческой недвижимости продавались вот уже несколько лет, но были выкуплены буквально за несколько дней.


В обзоре рынка от компании “Мегаполис-Сервис” также отмечается портрет типичного инвестора. Чаще всего коммерческую недвижимость Подмосковья приобретают частные лица, а средние вложения составляют 5-10 миллионов рублей. Наиболее привлекательными для покупателей являются самые небольшие торговые и офисные помещения, которые потом просто сдаются в аренду.

В частности, спрос на помещения стрит-ритейла площадью от 100 до 300 квадратных метров стабильно остается самым высоким. Оценки аналитиков говорят о том, что доходность от вложений средств в такую недвижимость составляет 15-30 процентов в год. Стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости стрит-ритейла в Новосибирской области значительно различается в зависимости от самого здания и его местоположения. В среднем цены установлены на промежутке от 1250 до 4000 тысяч долларов за квадратный метр. Снятие потом в аренду этих помещений обходится в 150-1000 долларов за кв.м. в год.

Вместе с тем, эксперты отметили, что в Новосибирской области, в основном, возводятся здания жилой недвижимости, а большая часть коммерческого сектора представлена складами. Вероятнее всего, после серьезного увеличения спроса на офисы и торговые помещения, баланс типов строящейся коммерческой недвижимости в Новосибирской области начнет смещаться как раз в эту сторону.