Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Нижегородская область и ее достопримечательности

04 марта 2022, 06:34
 Нижегородская область и ее достопримечательности

 Нижегородская область является одним из привлекательнейших регионов для туристов в России. Живописная природа края сочетается с большим число исторических достопримечательностей, вошедших в историю нашей страны.

Живописнейшие пейзажи в нижегородской области открываются при путешествиях по Волге. Нижний Новгород расположен на слиянии рек Ока и волка, поэтом у в месте их слияния образуется весьма протяженные водные пространства. Если смотреть на эту водную гладь с высокого берега, то просто дух захватывает.

В нижегородской области расположен один из крупнейших центров православного поломничества - Дивеевский монастырь, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского. Обитель активно реставрируется и отделывается в последние десять лет своего существования. На сегодня, храм и монастырские постройки представляют собой не просто центр религиозного полонения, но и уникальное сооружение православной архитектуры. Кроме Дивеевского монастыря в нижегородской области есть такие известные старинные монастыри как Макарьевский монастырь, расположенный на берегу Волги и Вокресенский собор в г. Арзамасе. Если подъезжать к Арзамасу с юга, то еще из далека открывается вид на город, над городом блестят на солнце купола аж нескольких десятков православных храмов.

На территории нижегородской области также расположено село Большое Болдино. Известное большинству россиян по словосочетанию «болдинская осень» ассоциируемая тут же с жизнью и творчеством величайшего русского поэта А.С. Пушкина. Если попасть в эти места в осеннее время, то несложно понять откуда гений русской литературы черпал вдохновение. В самом селе расположен дом-музей великого поэта.

В нижегородской области родились такие известные люди как протопоп Аввакум, связанный с расколом православной церкви. Его родина - село Григорово. Нижегородская область является родиной известного русского ученого И.М. Сеченова. В его честь переименовано село в котором он родился, теперь оно называется Сеченово. Подобная участь постигла и нижегородскую родину знаменитого летчика В.П. Чкалова - на карте нижегородской области есть город Чкаловск, переименованный в его честь.

Издевле область славится своими расписными матрешками. В нижегородской области есть несколько центров производства этих сувениров. Это такие населенные пункты как Городец и Семенов, славящиеся хохломской росписью и Полхов-Майдан, роспись которого появилась в этом селе и носит название полхов-майданской росписи.