Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

История Нижнего Новгорода

04 марта 2022, 06:40
История Нижнего Новгорода

Нижний Новгород - чудесный исконно русский город. Он был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем в месте слияния великих русских рек - Волги и Оки.

Город играл важную роль в обороне русских границ от мордвы, татар и черемисов.

В ХVI веке в Новгороде было построено могучее укрепление - Нижегородский Кремль. Его стены и башни устояли под натиском многочисленных врагов и хорошо сохранились до наших дней.

Современный Нижний Новгород - один из крупнейших промышленных центров России. Основные отрасли - машиностроение и металлообработка. С 30-х годов город стали именовать в честь А.М.Горького, а приурочено это было к 40-летию литературной деятельности писателя. Город Горький для советских людей всегда ассоциировался с автомобильным заводом ГАЗ. Горьковский автозавод и сейчас - один из крупнейших в России. Он производит легковые и грузовые автомобили. В 1991 году городу было возвращено его историческое название Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде сохранилось огромное количество древних построек, которыми по праву славится город. К самым выдающимся из них, бесспорно, относится Нижегородский Кремль. Это уникальное оборонительное сооружение представляет собой двухкилометровую стену, подкреплённую тринадцатью башнями. В Кремле расположены Законодательное собрание Нижегородской области и Городская Дума.

Очень много исторических и культурных достопримечательностей привлекают в Нижний Новгород тысячи туристов. Многочисленные увлекательные экскурсии познакомят гостей города с его славной историей. Недалеко от Кремля стоит памятник выдающимся новгородцам - Минину и Пожарскому. Рядом находится мемориал, посвящённый защитникам Родины в Великой Отечественной Войне. Ещё одно историческое место, представляющее интерес для туристов - Нижегородская ярмарка. Это одно из самых красивых мест города, вызывающее восхищение гостей Новгорода.

Нижний Новгород называют «Волжской жемчужиной». Путешествуя по России, невозможно не побывать в этом славном городе.