Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Досуг в Нижнем Новгороде

02 марта 2023, 15:05
Досуг в Нижнем Новгороде

Административный центр Нижегородской области способен достойно и интересно организовать досуг своих гостей, пригласив их в один из городских театров. Самым старым во всей России, насчитывающим более двух столетий, является Нижегородский государственный академический театр драмы им. Максима Горького. Созданная князем Шаховским, с переездом вельможной особы на новое место жительство в Нижний Новгород, театральная труппа тоже обосновалась здесь.

Второй городской театр-старейшина – Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени Александра Сергеевича Пушкина. Учрежденный в 30-е гг. 20 века, он представляет на своей сцене как отечественные, так и зарубежные произведения оперного и балетного искусства.

Отлично обеспечивает детский досуг Нижегородский театр кукол. Он располагается в здании, объявленном памятником архитектуры, автором которого стал архитектор Федор Шехтель. В репертуаре театра замечательные, жизнерадостные спектакли "Степка-растрепка", "Выход Петрушки", "Негритенок Том".

Еще одним образовательно-развлекательным учреждением, рассчитанным на детскую аудиторию, является Нижегородский планетарий, обладающий собственными уникальными особенностями, позволяющими на отлично реализовывать задачи ознакомления – как детей, так и взрослых – с азами астрономической науки.

Привлекательным для многочисленных туристов местом считается нижегородская ярмарка, которая уже сто с лишним лет встречает охотно едущих сюда со всех уголков России торговцев. Расположенная в заречной части города, она зарекомендовала себя самым большим выставочным центром, ревностно чтущим традиции Нижнего Новгорода.